实时热搜: 孩子不跟父母姓可以吗??

给孩子上户口不想跟父母姓可以不 孩子不跟父母姓可以吗??

81条评论 637人喜欢 793次阅读 933人点赞
给孩子上户口不想跟父母姓可以不 孩子不跟父母姓可以吗?? 孩子不跟父母姓新规定我家本来不姓陆,我想让我的孩子姓回我家以前的姓可以不可以,根据全国人民代表大会常务委员会关于《中华人民共和国民法通则》第九十九条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第二十二条的解释,公民原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏: (一)选取其他直系长辈

国家法律有规定孩子必须跟父母姓吗国家法律有规定孩子必须跟父母姓吗没有这个规定。 《中华人民共和国婚姻法》第二十二条规定:“子女可以随父姓,可以随母姓”。2014年11月1日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议通过“法律解释”,规定“ 公民原则上应当随父姓或者母姓”,有“选取其他直系长辈血亲的姓氏”

孩子上户口可以不跟父母姓吗?可以,根据全国人民代表大会常务委员会关于《中华人民共和国民法通则》第九十九条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第二十二条的解释,公民原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏: (一)选取其他直系长辈

孩子不跟父母姓可以吗??我老公是上海的,我是浙江人。老公是单亲家庭,一直跟着妈妈。所以婆婆可以的,我国现行《婚姻法》第22条规定:“子女可以随父姓,可以随母姓。”如果自然人依法重新选择姓氏,法律也不应干涉。即使女子结婚后是在自己的姓名之外再加上丈夫的姓,也是依据当事人自己的意志决定。 通常姓名都是自然人出生时其父母确定,

法律规定,孩子可以不跟父母姓吗似乎不行哦,必须要随父母其中一个的姓氏 如果想要不随父母姓的话必须满足条件其中一个 公民原则上应当随父母姓,有一下情形之一的可在父母姓氏外取姓氏 选区其他直系长辈血亲的姓氏 因由法定抚养人以外的人抚养而取的抚养人姓氏 有不违反公序良

中国法律有明令禁止孩子不可以不跟父母姓吗肯定地告诉你是可以的。 《婚姻法》没有禁止子女登记第三姓,父母有权决定孩子的姓名。 《婚姻法》第22条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓。”绝大多数中国人随父姓而不随母姓,这也是受封建的男尊女卑思想的影响。新《婚姻法》的制定打破了

法律有没有规定子女一定要和父母姓?如题1法律上对此没有规定,可以随父姓,也可以随母姓,也可以用其他姓。父母可以自造姓氏或者复姓给子女取名。 2我国很快就会出台姓名法,规范此问题。3根据《中华人民共和国居民身份证法》及《中华人民共和国国家通用语言文字法》规定精神,居民

孩子不跟父母姓不能上户口吗能落户,没有孩子必须跟父母一个姓的硬性规定,孩子只是必须落户在父母户籍地而已。 另外,如果有必要,一家三口三个姓都可以,但是建议有一个合理的理由,例如:孩子的姓源于父母的一个救命恩人,表达了两人对恩人的感激。

给孩子上户口不想跟父母姓可以不我家本来不姓陆,我想让我的孩子姓回我家以前的姓可以不可以,根据全国人民代表大会常务委员会关于《中华人民共和国民法通则》第九十九条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第二十二条的解释,公民原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏: (一)选取其他直系长辈

法律上有规定孩子的姓一定要跟父母吗?可以随奶奶的...法律上规定,原则上孩子的姓应当跟随父母,但也可以随奶奶的姓。 《全国人民代表大会常务委员会关于第九十九条第一款第二十二条的解释》2014年11月1日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议通过“法律解释”,规定“ 公民原则上应当随父